Al final no pudo ser, estuvimos muy cerca. Pero el último partido nos volvió a tocar el Manlleu. El partido empezó muy bien para el equipo catalán ya que en la primera parte nos marcaron 3 goles, pero el equipo ordense no se rindió y en los últimos minutos Miguel marcó el primer gol.
Fueron al descanso 3-1, el A.C. empezó bien la segunda parte marcando de nuevo Miguel, dándonos esperanzas y más ilusión, sí se podía, pero el equipo catalán demostró también su calidad y que Cataluña sigue estando un peldañito por encima y ya se desmarcó finalizando
8-3. El tercer gol marcado por Rodrigo.
Una lástima, pero aunque ahora se vea todo negro por estar tan cerca de clasificarnos para el Campeonato Europeo, no se puede quitar el mérito de estar entre los 4 mejores de España y luchar hasta el final.
Orgullosos de vosotros chavales y toda la gente que trabaja para tirar por club, entrenadores, directiva y afición que sé que estuvo pendiente en todo momento, Enhorabuena A.C.Ordenes !!!.
Por otro lado felicitar también al Cerceda que quedó subcampeón en categoría JUNIOR del Campeonato de España, cayendo en la final tambien contra un equipo Catalán, el NOIA.
lunes, 12 de mayo de 2014
sábado, 10 de mayo de 2014
A POR EL TERCER PUESTO, COMO UNA FINAL
Esta jornada, emocionante hasta el último minuto, nos dejó dos grandes partidos.
Por la mañana nos tocaba el Jolaseta para conseguir llegar a semifinales, y nuestros chavales pasaron la prueba y con nota al ganar por 8-1.
Por la tarde empezaba lo más difícil, enfrentarnos al F.C.Barcelona que nos daría el pase a la final o al tercer y cuarto puesto. El equipo catalán consiguió marcar 3 goles en la primera parte, pero el A.C. no se rindió y en la segunda Joel marcó el único tanto ordense, aunque no dejaron de luchar hasta el pitido final.
Por lo tanto, mañana intentaremos conseguir la medalla de bronce. Un puesto importante, sobre todo porque los tres primeros clasificados participarán en el Europeo.
Así que de nuevo pendientes a las 11:30 h. A.C.Ordenes otra vez contra C.P.Manlleu
A continuación la final F.C.Barcelona - C.P.Alcobendas.
Suerte chicos !!!!
Por la mañana nos tocaba el Jolaseta para conseguir llegar a semifinales, y nuestros chavales pasaron la prueba y con nota al ganar por 8-1.
Por la tarde empezaba lo más difícil, enfrentarnos al F.C.Barcelona que nos daría el pase a la final o al tercer y cuarto puesto. El equipo catalán consiguió marcar 3 goles en la primera parte, pero el A.C. no se rindió y en la segunda Joel marcó el único tanto ordense, aunque no dejaron de luchar hasta el pitido final.
Por lo tanto, mañana intentaremos conseguir la medalla de bronce. Un puesto importante, sobre todo porque los tres primeros clasificados participarán en el Europeo.
Así que de nuevo pendientes a las 11:30 h. A.C.Ordenes otra vez contra C.P.Manlleu
A continuación la final F.C.Barcelona - C.P.Alcobendas.
Suerte chicos !!!!
DERROTA CONTRA MANLLEU, AHORA PARTIDO DECISIVO
Después de perder ayer contra el Manlleu o 2-1, el A.C.Ordenes se está jugando ahora mismo el pase a semifinales contra el Jolaseta. Animo chicos !!!
Ya sabéis cómo seguirlos:
http://www.assyssoftware.es/hockeyp/web/partido.asp?id=1335
Ya sabéis cómo seguirlos:
http://www.assyssoftware.es/hockeyp/web/partido.asp?id=1335
viernes, 9 de mayo de 2014
RESULTADOS, PRIMERA VICTORIA
Primera victoria 2 a-3, goles de Joel (2) y Dani del Río (1).
A seguir pasito a paso, el siguiente a las 19:00 h. contra el equipo catalán C.P. Manlleu, concentración y estaremos esperando el resultado.
IMPORTANTE se puede seguir el partido a través de la página de la Federación española.
Os dejo el enlace:
http://www.assyssoftware.es/hockeyp/web/partido.asp?id=1332
Resultados
1ª Jornada
-Grupo A-
STADIUM CASABLANCA 3
OVIEDO BOOLING 7
C.P. ALCOBENDAS 2
F.C. BARCELONA 4
-Grupo B-
C.P. LAS ROZAS 2
C.P. ORDENES 3
C.P. MANLLEU 7
R.C. JOLASETA 4
jueves, 8 de mayo de 2014
HORARIOS CAMPEONATO
Se repite fotografía antes de la salida a tierras madrileñas como han hecho antes de partir hacia el Sector de Asturias, esperamos que se repita también el resultado final.
Ya en Madrid, antes del sorteo tocaba probar pista
Sorteo realizado
al A.C.Ordenes no le toca madrugar, ya que el primer partido es a las 9:00 h., pero según el sorteo inauguran el Casablanca contra el Booling.
A las 11:30 h. ya estaremos pendientes de nuevo, ya que nos enfrentamos al C.P. Las Rozas y por la tarde a las 19::00 h. contra el C.P.Manlleu.
Suerte chicos!! Forza A.C.Ordenes !!
Ahora os dejo con todos los horarios de viernes y sábado
Ya en Madrid, antes del sorteo tocaba probar pista
Sorteo realizado
al A.C.Ordenes no le toca madrugar, ya que el primer partido es a las 9:00 h., pero según el sorteo inauguran el Casablanca contra el Booling.
A las 11:30 h. ya estaremos pendientes de nuevo, ya que nos enfrentamos al C.P. Las Rozas y por la tarde a las 19::00 h. contra el C.P.Manlleu.
Suerte chicos!! Forza A.C.Ordenes !!
Ahora os dejo con todos los horarios de viernes y sábado
martes, 6 de mayo de 2014
XXXV CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL
Quedan tan solo unas horas para saber los horarios de los enfrentamientos del XXXV CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL, que se celebrará en Alcobendas (Madrid).
El jueves 8 de Mayo equipo infantil del A.C.Ordenes y entrenadores pondrán rumbo hacia la capital de España para estar presentes en la Presentación y sorteo de dicho Campeonato que será a las 21:00 h.en las instalaciones del Polideportivo José Caballero (del C.P. Alcobendas).
Los 8 equipos participantes son:
A.C.Ordenes (Galicia)
C.P. Booling (Asturias)
C.P. Alcobendas (Madrid)
C.P. Las Rozas (Madrid)
R.C. Jolaseta (País Vasco)
F.C. Barcelona (Cataluña)
C.P. Manlleu (Cataluña)
Stadium Casablanca (Aragón)
Nuestros representantes infantiles son los siguientes:
Estaremos pendientes y tan pronto sepamos los horarios actualizar el blog, y durante la competición poner los resultados igual que hicimos con el Sector.
Mucha suerte y a por último peldaño !!!!
El jueves 8 de Mayo equipo infantil del A.C.Ordenes y entrenadores pondrán rumbo hacia la capital de España para estar presentes en la Presentación y sorteo de dicho Campeonato que será a las 21:00 h.en las instalaciones del Polideportivo José Caballero (del C.P. Alcobendas).
A.C.Ordenes (Galicia)
C.P. Booling (Asturias)
C.P. Alcobendas (Madrid)
C.P. Las Rozas (Madrid)
R.C. Jolaseta (País Vasco)
F.C. Barcelona (Cataluña)
C.P. Manlleu (Cataluña)
Stadium Casablanca (Aragón)
Nuestros representantes infantiles son los siguientes:
1. Manuel Vidal Amor (p) |
2. Álvaro Botana Barbeito |
3. Tomás Romero Vidal (p) |
4. Daniel del Río Juncal |
5. Fernando del Río García |
6. Rodrigo Meijide Lamas |
7. Daniel Gómez Brea |
8. Joel García Negreira |
9. Miguel López García |
10. Alan López Pérez (p) |
Estaremos pendientes y tan pronto sepamos los horarios actualizar el blog, y durante la competición poner los resultados igual que hicimos con el Sector.
Mucha suerte y a por último peldaño !!!!
FIN LIGAS 2013/2014
Este pasado fin de semana finalizaron las ligas para esta temporada, los únicos que quedaban en competición eran nuestros BENJAMINES que disputaron dos partidos, uno el día 1 de Mayo contra Dominicos donde ganaron 2 a 5.
Al día siguiente terminaron la liga en Ordes contra el primer clasificado el Compañía de María A, que hasta ese momento no había perdido ningún punto, pero el A.C.Ordenes logró robarle dos en un buen partido que terminó en empate 3-3.
En resumen, un cuarto puesto, que podría haber sido mejor por perder algún puntito durante la temporada con el que no se contaba, pero también consiguiendo otros como éstos últimos impensables.
Como la semana anterior no actualicé se quedó una noticia importante sin dar....PREBENJAMÍN A CAMPEONES DE LIGA !!!
Enhorabuena, queda demostrado que los peques del A.C. vienen con fuerza para continuar consiguiendo éxitos y luchando por este deporte.
Al día siguiente terminaron la liga en Ordes contra el primer clasificado el Compañía de María A, que hasta ese momento no había perdido ningún punto, pero el A.C.Ordenes logró robarle dos en un buen partido que terminó en empate 3-3.
En resumen, un cuarto puesto, que podría haber sido mejor por perder algún puntito durante la temporada con el que no se contaba, pero también consiguiendo otros como éstos últimos impensables.
Como la semana anterior no actualicé se quedó una noticia importante sin dar....PREBENJAMÍN A CAMPEONES DE LIGA !!!
Enhorabuena, queda demostrado que los peques del A.C. vienen con fuerza para continuar consiguiendo éxitos y luchando por este deporte.
domingo, 20 de abril de 2014
CAMPEONES !!!!
Último partido y broche de oro. Que mejor manera de despedirse del Sector que con una victoria, que les dió el primer puesto.
A.C.Ordenes 5 - Booling 1
Felicidades a todos, entrenadores, jugadores, directiva y afición del A.C.Ordenes.
A por último paso, aunque ya podemos estar orgullosos de ir a un Campeonato de España y estar entre los 8 mejores equipos de España.
Así que, ahora a seguir como hasta ahora y allá vamos a Alcobendas los días 9, 10 y 11 de Mayo
Por último destacar además del nivel deportivo de estos jugadores también el nivel humano, con este gesto dando apoyo a su compañero Álvaro que no está pasando su mejor momento.
Desde este blog dar también animo para él y toda la familia.
ALLÁ VAMOS ALCOBENDAS !!!
El A.C.ORDENES Infantil está matemáticamente clasificado para el Campeonato de España que se celebrará los días 9, 10 y 11 de Mayo en Alcobendas (Madrid).
Tras un empate 3-3 contra el Dominicos, estábamos esperando un resultado que ya nos podía catapultar directamente sin pensar ya en el resultado del partido de hoy, era el partido de Areces contra Booling. Y así fue, el Booling se impuso al Areces por 5-2, todo redondo y nuestros chavales ya pudieron empezar a celebrar la clasificación y jugar hoy contra el Booling sin ningún tipo de presión.
Éste último partido empieza a las 12:30 h. por lo que esta tarde daremos el resultado.
ENHORABUENA A.C.ORDENES !!!!!
Tras un empate 3-3 contra el Dominicos, estábamos esperando un resultado que ya nos podía catapultar directamente sin pensar ya en el resultado del partido de hoy, era el partido de Areces contra Booling. Y así fue, el Booling se impuso al Areces por 5-2, todo redondo y nuestros chavales ya pudieron empezar a celebrar la clasificación y jugar hoy contra el Booling sin ningún tipo de presión.
Éste último partido empieza a las 12:30 h. por lo que esta tarde daremos el resultado.
ENHORABUENA A.C.ORDENES !!!!!
sábado, 19 de abril de 2014
SEGUIMOS !!
Seguimos por el camino correcto, esta vez un partido emocionante contra el C.P. Areces con remontada incluída y con resultado final 3-2 a favor de los ordenses.
Con la concentración al máximo para la recta final, ya queda menos.
Esta tarde toca otro rival conocido el Dominicos de A Coruña a las 17:00 h.
Seguiremos informando.
Vamos A.C.Ordenes !!!
UNA NUEVA VICTORIA
El A.C.Ordenes sigue a buen ritmo sumando puntos, después de ganar en la tarde de ayer al Liceo por 9-3.
En estos momentos estarán jugando su tercer partido, que empezó a las 11:15 h. contra el C.P. Areces asturiano.
Los dos equipos gallegos que también están en la competición no están corriendo la misma suerte, debido a que tanto Dominicos como Liceo han perdido los dos partidos disputados con los siguientes resultados:
Oviedo Booling 4 - Dominicos 3
Dominicos 1 -C.P. Areces 3
C.P. Areces 7 - Liceo 6
Suerte y a seguir así !!!
En estos momentos estarán jugando su tercer partido, que empezó a las 11:15 h. contra el C.P. Areces asturiano.
Los dos equipos gallegos que también están en la competición no están corriendo la misma suerte, debido a que tanto Dominicos como Liceo han perdido los dos partidos disputados con los siguientes resultados:
Oviedo Booling 4 - Dominicos 3
Dominicos 1 -C.P. Areces 3
C.P. Areces 7 - Liceo 6
Suerte y a seguir así !!!
viernes, 18 de abril de 2014
EN ASTURIAS. A POR EL SECTOR !!
Después de ganar la liga gallega invictos, 22 partidos disputados 22 partidos ganados, el equipo Infantil del A.C.Ordenes disputó en Oviedo su primer partido del Sector para la clasificación al Campeonato de España, contra el Santa María del Pilar, donde ya dieron un pasito más consiguiendo la victoria por 5-0.
Otro punto de información en el seguiente enlace de la Federación de Patinaje del Prncipado de Asturias: http://www.patinajeasturias.es/hockey/resultado/29/
Mucha suerte y a ganar !!!!
domingo, 23 de marzo de 2014
CAMPEONES Y A POR EL SECTOR
CAMPEONES DE LIGA !!!
Felicidades al equipo infantil del A.C.Ordenes y entrenadores, ya que a falta de tres jornadas para que finalice la liga ya le llevan 9 puntos de ventaja al segundo clasificado el Dominicos A y por supuesto, están super clasificados para el Sector que este año se celebrará en Oviedo (Asturias) porque de Galicia irán los 3 primeros de la Liga (los otros dos puestos están muy peleados entre 3 equipos el Dominicos A, el Liceo y el Compañía de María A).
Enhorabuena !!! a seguir así, como vosotros sabéis, para conseguir subir los dos siguientes peldaños para llegar a lo más alto.
viernes, 21 de marzo de 2014
HORARIOS FIN DE SEMANA 21, 22 y 23/03/2014
VIERNES 21
JUVENILES
19:45 h. A.C.ORDENES - COMPAÑÍA B en Castelao I - Ordes
FEMENINO
21:00 h. A.C.ORDENES - COMPOSTELA A en Castelao I - Ordes
SÁBADO 22
SENIOR
19:30 h. A.C.ORDENES - BORBOLLA en Castelao I - Ordes
INFANTIL
10:00 h. COMPOSTELA B - A.C.ORDENES en Vite
ALEVÍN
11:30 h. COMPAÑÍA B - A.C.ORDENES en Compañía
BENJAMÍN
10:30 h. COMPAÑÍA B - A.C.ORDENES en Compañía
PREBENJAMÍN
16:00 h. CÍES - A.C.ORDENES B en Carmen - Vigo
17:00 h. CÍES - A.C.ORDENES A en Carmen - Vigo
DOMINGO 23
JUNIOR
12:00 h. LICEO - A.C.ORDENES en Liceo
JUVENILES
19:45 h. A.C.ORDENES - COMPAÑÍA B en Castelao I - Ordes
FEMENINO
21:00 h. A.C.ORDENES - COMPOSTELA A en Castelao I - Ordes
SÁBADO 22
SENIOR
19:30 h. A.C.ORDENES - BORBOLLA en Castelao I - Ordes
INFANTIL
10:00 h. COMPOSTELA B - A.C.ORDENES en Vite
ALEVÍN
11:30 h. COMPAÑÍA B - A.C.ORDENES en Compañía
BENJAMÍN
10:30 h. COMPAÑÍA B - A.C.ORDENES en Compañía
PREBENJAMÍN
16:00 h. CÍES - A.C.ORDENES B en Carmen - Vigo
17:00 h. CÍES - A.C.ORDENES A en Carmen - Vigo
DOMINGO 23
JUNIOR
12:00 h. LICEO - A.C.ORDENES en Liceo
lunes, 17 de febrero de 2014
PRÓXIMOS PARTIDOS
VIERNES 21
INFANTIL
20.00 h. Compañía B - A.C.Ordenes en Compañía
SÁBADO 22
SENIOR MASCULINO
20.15 h. Compañía - A.C.Ordenes en Compañía
SENIOR FEMENINO
12.00 h. Compostela B - A.C.Ordenes en Vite
17.00 h. A.C.Ordenes - Traviesas en Ordes
JUNIOR
10.00 h. A.C.Ordenes - Dominicos en Ordes
JUVENIL
18.00 h. Compañía A - A. C. Ordenes en Compañía
INFANTIL
17.00 h. Compañía - A.C.Ordenes en Compañía
PREBENJAMÍN
10.00 h. Compostela E - A.C.Ordenes A en Vite
11.00 h. Compostela C - A.C.Ordenes B en Vite
DOMINGO 23
ALEVÍN
11.45 h. Raxoi - A.C.Ordenes en Vite
BENJAMÍN
11.00 h. Cambre - A.C.Ordenes en Cambre
INFANTIL
20.00 h. Compañía B - A.C.Ordenes en Compañía
SÁBADO 22
SENIOR MASCULINO
20.15 h. Compañía - A.C.Ordenes en Compañía
SENIOR FEMENINO
12.00 h. Compostela B - A.C.Ordenes en Vite
17.00 h. A.C.Ordenes - Traviesas en Ordes
JUNIOR
10.00 h. A.C.Ordenes - Dominicos en Ordes
JUVENIL
18.00 h. Compañía A - A. C. Ordenes en Compañía
INFANTIL
17.00 h. Compañía - A.C.Ordenes en Compañía
PREBENJAMÍN
10.00 h. Compostela E - A.C.Ordenes A en Vite
11.00 h. Compostela C - A.C.Ordenes B en Vite
DOMINGO 23
ALEVÍN
11.45 h. Raxoi - A.C.Ordenes en Vite
BENJAMÍN
11.00 h. Cambre - A.C.Ordenes en Cambre
RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA
Los resultados de esta semana, aunque cuatro de las categorías han tenido que aplazar el partido.
SENIOR MASCULINO
Dominicos - A.C.Ordenes (aplazado sin fecha)
SENIOR FEMENINO
A.C.Ordenes 2 - Liceo 7
JUNIOR
Raxoi 13 - A.C.Ordenes 6
JUVENIL
A.C.Ordenes - Compostela
Aplazado día 24 a las 19.45 h.
INFANTIL
Compañía - A.C.Ordenes
Aplazado día 21 a las 21.00 h.
ALEVÍN
A.C.Ordenes - Sta. María
Aplazado 8 de Marzo a las 17.00 h.
BENJAMÍN
A.C.Ordenes 12 - Compostela B 2
PREBENJAMÍN
A.C.Ordenes A 10 - Compostela C 0
Compostela F 4 - A.C.Ordenes B 0
SENIOR MASCULINO
Dominicos - A.C.Ordenes (aplazado sin fecha)
SENIOR FEMENINO
A.C.Ordenes 2 - Liceo 7
JUNIOR
Raxoi 13 - A.C.Ordenes 6
JUVENIL
A.C.Ordenes - Compostela
Aplazado día 24 a las 19.45 h.
INFANTIL
Compañía - A.C.Ordenes
Aplazado día 21 a las 21.00 h.
ALEVÍN
A.C.Ordenes - Sta. María
Aplazado 8 de Marzo a las 17.00 h.
BENJAMÍN
A.C.Ordenes 12 - Compostela B 2
PREBENJAMÍN
A.C.Ordenes A 10 - Compostela C 0
Compostela F 4 - A.C.Ordenes B 0
DESTACADO DE SEMANAS ANTERIORES
Pido disculpas por no poder actualizar la semana pasada este blog, pero de todas formas resaltaré antes de poner los resultados del fin de semana, sobre todo el partido PREBENJAMIN, un gran derbi A.C.Ordenes B - A.C.Ordenes A vivido en el Pabellón Castelao de Ordes. Un orgullo y sobre todo la muestra de que esto continúa, que hay futuro y muy bueno. El resultado fue lo de menos y se demuestra en las fotos:
Otra adversidad de estas semanas fue la cantidad de ciclogénesis explosivas, o temporales de viento huracanado, o como le queráis llamar, que ha causado miles de daños, suspendido entrenamientos, partidos y dejando los pabellones en peores condiciones ya de que lo estaban. Una muestra el pabellón de Agra que cada día está peor como también se puede ver en la siguiente fotografía.
Y sin hablar ya del nuestro que en la entrada ya hay una exhibición de cubos. Esperemos que pronto se puedan arreglar los desperfectos, que alguno ya venía de atrás.
Y sin hablar ya del nuestro que en la entrada ya hay una exhibición de cubos. Esperemos que pronto se puedan arreglar los desperfectos, que alguno ya venía de atrás.
jueves, 6 de febrero de 2014
POR FIN ESTAMOS LAS QUE SOMOS
En el partido contra el Borbolla por fin hemos conseguido reunir a todo el equipo femenino. La Copa ha sido complicada debido a la cantidad de lesiones y bajas.
Esta categoría del A.C.Ordenes ha tenido que disputar en varias ocasiones los partidos sin ningún cambio.
Espero que se sigan sumando más niñas y se animen para que esto siga adelante y no desaparezca como pasó la últimas dos temporadas.
Esta categoría del A.C.Ordenes ha tenido que disputar en varias ocasiones los partidos sin ningún cambio.
Arriba: Sara, Karina, Mónica, Maite, Raquel, Alba, Ana
Abajo: Noa, Ana, María, Silvia
Espero que se sigan sumando más niñas y se animen para que esto siga adelante y no desaparezca como pasó la últimas dos temporadas.
miércoles, 5 de febrero de 2014
PRÓXIMA JORNADA FIN DE SEMANA DEL 7,8 Y 9 DE FEBRERO
VIERNES 7
INFANTILES
19:45 h. A.C.ORDENES - DOMINICOS en Ordes
SÁBADO 8
SENIOR
19:30 h, A.C.ORDENES - CERCEDA en Ordes
JUNIOR
16:00 h. A.C.ORDENES - LICEO en Ordes
BENJAMINES
10:00 h. SANTA MARÍA - A.C.ORDENES en Agra
PREBENJAMINES
18:00 h. A.C.ORDENES B - A.C.ORDENES A en Ordes
DOMINGO 9
JUVENILES
10:30 h. CAMBRE - A.C.ORDENES en Cambre
ALEVINES
12:00 h. COMPAÑÍA DE MARÍA - A.C.ORDENES en Compañía
INFANTILES
19:45 h. A.C.ORDENES - DOMINICOS en Ordes
SÁBADO 8
SENIOR
19:30 h, A.C.ORDENES - CERCEDA en Ordes
JUNIOR
16:00 h. A.C.ORDENES - LICEO en Ordes
BENJAMINES
10:00 h. SANTA MARÍA - A.C.ORDENES en Agra
PREBENJAMINES
18:00 h. A.C.ORDENES B - A.C.ORDENES A en Ordes
DOMINGO 9
JUVENILES
10:30 h. CAMBRE - A.C.ORDENES en Cambre
ALEVINES
12:00 h. COMPAÑÍA DE MARÍA - A.C.ORDENES en Compañía
RESULTADOS
SENIOR MASCULINO
TRAVIESAS 4 - A.C.ORDENES 4.
SENIOR FEMENINO
A.C.ORDENES 1 - BORBOLLA 6
COMPOSTELA A 6 - A.C.ORDENES 0
JUNIOR
A.C.ORDENES 9 - COMPAÑIA 2
JUVENILES
A.C.ORDENES 10 - BORBOLLA 0
INFANTIL
CAMBRE 1 - A.C.ORDENES 7
ALEVÍN
A.C.ORDENES 10 - OBRADOIRO 2
BENJAMÍN
A.C.ORDENES 6 - OBRADOIRO 4
COMPAÑÍA 8 - A.C.ORDENES 2
PREBENJAMÍN
A.C.ORDENES A 12 - COMPOSTELA F 0
A.C.ORDENES B 0 - COMPOSTELA B 11
TRAVIESAS 4 - A.C.ORDENES 4.
SENIOR FEMENINO
A.C.ORDENES 1 - BORBOLLA 6
COMPOSTELA A 6 - A.C.ORDENES 0
JUNIOR
A.C.ORDENES 9 - COMPAÑIA 2
JUVENILES
A.C.ORDENES 10 - BORBOLLA 0
INFANTIL
CAMBRE 1 - A.C.ORDENES 7
ALEVÍN
A.C.ORDENES 10 - OBRADOIRO 2
BENJAMÍN
A.C.ORDENES 6 - OBRADOIRO 4
COMPAÑÍA 8 - A.C.ORDENES 2
PREBENJAMÍN
A.C.ORDENES A 12 - COMPOSTELA F 0
A.C.ORDENES B 0 - COMPOSTELA B 11
martes, 28 de enero de 2014
HORARIOS FIN DE SEMANA DEL 31,1 Y 2.
VIERNES 31 DE ENERO
JUVENILES
19.45 h. - A.C.ORDENES - BORBOLLA en Ordes
SENIOR FEMENINO
21.00 h. - A.C.ORDENES - BORBOLLA en Ordes
SÁBADO 1 DE FEBRERO
SENIOR FEMENINO
17.00 h. - COMPOSTELA A - A.C.ORDENES en Vite
JUNIOR
16.00 h. - A.C.ORDENES - COMPAÑIA en Ordes
INFANTIL
20.00 h. - CAMBRE - A.C.ORDENES en Cambre
ALEVÍN
11.00 h. - A.C.ORDENES - OBRADOIRO en Ordes
BENJAMÍN
10.00 h. - A.C.ORDENES - OBRADOIRO en Ordes
18.00 h. - COMPAÑÍA - A.C.ORDENES en Compañía
PREBENJAMÍN
12.00 h. - A.C.ORDENES A - COMPOSTELA F en Ordes
13.00 h. - A.C.ORDENES B - COMPOSTELA B en Ordes
DOMINGO 2 DE FEBRERO
SENIOR MASCULINO
12.30 h. - TRAVIESAS - A.C.ORDENES en El Carmen.
JUVENILES
19.45 h. - A.C.ORDENES - BORBOLLA en Ordes
SENIOR FEMENINO
21.00 h. - A.C.ORDENES - BORBOLLA en Ordes
SÁBADO 1 DE FEBRERO
SENIOR FEMENINO
17.00 h. - COMPOSTELA A - A.C.ORDENES en Vite
JUNIOR
16.00 h. - A.C.ORDENES - COMPAÑIA en Ordes
INFANTIL
20.00 h. - CAMBRE - A.C.ORDENES en Cambre
ALEVÍN
11.00 h. - A.C.ORDENES - OBRADOIRO en Ordes
BENJAMÍN
10.00 h. - A.C.ORDENES - OBRADOIRO en Ordes
18.00 h. - COMPAÑÍA - A.C.ORDENES en Compañía
PREBENJAMÍN
12.00 h. - A.C.ORDENES A - COMPOSTELA F en Ordes
13.00 h. - A.C.ORDENES B - COMPOSTELA B en Ordes
DOMINGO 2 DE FEBRERO
SENIOR MASCULINO
12.30 h. - TRAVIESAS - A.C.ORDENES en El Carmen.
RESULTADOS JORNADA
En esta jornada cargada de partidos en Ordes se ha sorteado una cesta con cosas típicas del Carnaval y el afortunado ha sido....Juan Luis, enhorabuena.
Y los resultados:
SENIOR MASCULINO
A.C.ORDENES 3 - H.C.LICEO 10
SENIOR FEMENINO
A.C.ORDENES - VIGO TRAVIESAS (APLAZADO DÍA 22)
JUNIOR
A.C. ORDENES 0 - C.P. CERCEDA 7
JUVENIL
DOMINICOS 5 - A.C.ORDENES 0
INFANTIL
A.C.ORDENES 3 - LICEO 0
ALEVÍN
COMPOSTELA A 1 - A.C.ORDENES 0
A.C.ORDENES 4 - BORBOLLA A 1
BENJAMÍN
A.C.ORDENES 7 - DOMINICOS 3
PREBENJAMÍN A
COMPOSTELA B 3 - A.C.ORDENES A 0
PREBENJAMÍN B
COMPOSTELA D 11 - A.C.ORDENES B 0
viernes, 24 de enero de 2014
HORARIO PARTIDOS FIN DE SEMANA 24/25 DE ENERO
VIERNES 24
ALEVÍN
19.30 h. - A.C.ORDENES - BORBOLLA A en Ordes
SÁBADO 25
SENIOR MASCULINO
20.45 h. - A.C.ORDENES - H.C.LICEO en Ordes
SENIOR FEMENINO
A.C.ORDENES - VIGO TRAVIESAS (APLAZADO)
JUNIOR
17.15 h. - A.C. ORDENES - C.P. CERCEDA en Ordes
JUVENIL
12.00 h.- DOMINICOS - A.C.ORDENES en Dominicos
INFANTIL
19.30 h. - A.C.ORDENES - LICEO en Ordes
ALEVÍN
13.15 h. - COMPOSTELA A - A.C.ORDENES en Vite
BENJAMÍN
18.30 h. - A.C.ORDENES - DOMINICOS en Ordes
PREBENJAMÍN A
12.30 h. - COMPOSTELA B - A.C.ORDENES A en Vite
PREBENJAMÍN B
11.45 h. - COMPOSTELA D - A.C.ORDENES B en Vite
ALEVÍN
19.30 h. - A.C.ORDENES - BORBOLLA A en Ordes
SÁBADO 25
SENIOR MASCULINO
20.45 h. - A.C.ORDENES - H.C.LICEO en Ordes
SENIOR FEMENINO
A.C.ORDENES - VIGO TRAVIESAS (APLAZADO)
JUNIOR
17.15 h. - A.C. ORDENES - C.P. CERCEDA en Ordes
JUVENIL
12.00 h.- DOMINICOS - A.C.ORDENES en Dominicos
INFANTIL
19.30 h. - A.C.ORDENES - LICEO en Ordes
ALEVÍN
13.15 h. - COMPOSTELA A - A.C.ORDENES en Vite
BENJAMÍN
18.30 h. - A.C.ORDENES - DOMINICOS en Ordes
PREBENJAMÍN A
12.30 h. - COMPOSTELA B - A.C.ORDENES A en Vite
PREBENJAMÍN B
11.45 h. - COMPOSTELA D - A.C.ORDENES B en Vite
RESULTADOS FIN DE SEMANA
JUNIOR
DOMINICOS 2 - A.C.ORDENES 1
SENIOR FEMENINO
LICEO 12 - A.C.ORDENES 0
SENIOR
A.C.ORDENES 8 - RAXOI 9
A.C.ORDENES 9 - COMPAÑÍA 7
JUVENIL
A.C.ORDENES 11 - TRAVIESAS 2
INFANTIL
A.C.ORDENES 7 -TRAVIESAS 1
ALEVÍN APLAZADO PARA VIERNES 24
A.C.ORDENES - BORBOLLA en ORDES
BENJAMÍN
A.C.ORDENES 4 - RAXOI 6
PREBENJAMÍN
A.C.ORDENES A 2 - COMPOSTELA D 1
A.C.ORDENES B 0 - CÍES 17
A.C.ORDENES A 5 - CÍES 0
DOMINICOS 2 - A.C.ORDENES 1
SENIOR FEMENINO
LICEO 12 - A.C.ORDENES 0
SENIOR
A.C.ORDENES 8 - RAXOI 9
A.C.ORDENES 9 - COMPAÑÍA 7
JUVENIL
A.C.ORDENES 11 - TRAVIESAS 2
INFANTIL
A.C.ORDENES 7 -TRAVIESAS 1
ALEVÍN APLAZADO PARA VIERNES 24
A.C.ORDENES - BORBOLLA en ORDES
BENJAMÍN
A.C.ORDENES 4 - RAXOI 6
PREBENJAMÍN
A.C.ORDENES A 2 - COMPOSTELA D 1
A.C.ORDENES B 0 - CÍES 17
A.C.ORDENES A 5 - CÍES 0
viernes, 17 de enero de 2014
FIN DE SEMANA REPLETO DE PARTIDOS EN ORDES
Este fin de semana el Pabellón Castelao 1 de Ordes no tendrá un descanso, debido a que el sábado se disputarán 8 partidos. Los horarios son los siguientes:
VIERNES 17
JUNIOR
17:20 h. - DOMINICOS - A.C.ORDENES en DOMINICOS
SENIOR FEMENINO
21:00 h. - LICEO - A.C.ORDENES en COLEGIO LICEO
SÁBADO 18
SENIOR
20:00 h. - A.C.ORDENES - RAXOI en ORDES
JUVENIL
12:30 h. - A.C.ORDENES - TRAVIESAS en ORDES
INFANTIL
11:30 h. - A.C.ORDENES -TRAVIESAS en ORDES
ALEVÍN
18:00 h. - A.C.ORDENES - BORBOLLA en ORDES
BENJAMÍN
19:00 h. - A.C.ORDENES - RAXOI en ORDES
PREBENJAMÍN
10:30 h. - A.C.ORDENES A - COMPOSTELA D en ORDES
16:00 h. - A.C.ORDENES B - CÍES en ORDES
17:00 h. - A.C.ORDENES A - CÍES en ORDES
MIÉRCOLES 22
SENIOR
A.C.ORDENES - COMPAÑIA MIÉRCOLES 22 21:00 ORDES
VIERNES 17
JUNIOR
17:20 h. - DOMINICOS - A.C.ORDENES en DOMINICOS
SENIOR FEMENINO
21:00 h. - LICEO - A.C.ORDENES en COLEGIO LICEO
SÁBADO 18
SENIOR
20:00 h. - A.C.ORDENES - RAXOI en ORDES
JUVENIL
12:30 h. - A.C.ORDENES - TRAVIESAS en ORDES
INFANTIL
11:30 h. - A.C.ORDENES -TRAVIESAS en ORDES
ALEVÍN
18:00 h. - A.C.ORDENES - BORBOLLA en ORDES
BENJAMÍN
19:00 h. - A.C.ORDENES - RAXOI en ORDES
PREBENJAMÍN
10:30 h. - A.C.ORDENES A - COMPOSTELA D en ORDES
16:00 h. - A.C.ORDENES B - CÍES en ORDES
17:00 h. - A.C.ORDENES A - CÍES en ORDES
MIÉRCOLES 22
SENIOR
A.C.ORDENES - COMPAÑIA MIÉRCOLES 22 21:00 ORDES
viernes, 10 de enero de 2014
PARTIDOS DEL FIN DE SEMANA
SÁBADO 11
INFANTILES
11.00 h. COMPOSTELA - A.C.ORDENES en SANTIAGO (VITE)
FEMENINO
12.00 h. A.C.ORDENES - COMPOSTELA B en ORDES (CASTELAO I)
BENJAMÍN
19.00 h. ESCOLA LUBIANS - A.C.ORDENES en CARBALLO
SENIOR
20.00 h. ESCOLA LUBIANS - A.C.ORDENES en CARBALLO
DOMINGO 12
JUVENILES
11.30 h A.C.ORDENES - RAXOI en ORDES (CASTELAO I)
JUNIOR
12.30 h. A.C.ORDENES - RAXOI en ORDES (CASTELAO I)
INFANTILES
11.00 h. COMPOSTELA - A.C.ORDENES en SANTIAGO (VITE)
FEMENINO
12.00 h. A.C.ORDENES - COMPOSTELA B en ORDES (CASTELAO I)
BENJAMÍN
19.00 h. ESCOLA LUBIANS - A.C.ORDENES en CARBALLO
SENIOR
20.00 h. ESCOLA LUBIANS - A.C.ORDENES en CARBALLO
DOMINGO 12
JUVENILES
11.30 h A.C.ORDENES - RAXOI en ORDES (CASTELAO I)
JUNIOR
12.30 h. A.C.ORDENES - RAXOI en ORDES (CASTELAO I)
jueves, 9 de enero de 2014
EMPEZANDO BIEN EL AÑO
Después de despedir mal el año 2013 con la lesión de Ismael, este año nuevo empezó un poco mejor.
Alan, Miguel, Dani, Fernando y Joel fueron convocados de nuevo con la selección para participar en un Torneo de Reyes en Valongo (Portugal) del que finalizaron campeones.
Los resultados fueron los siguientes:
Minho 2 - Selección Galega 1
Selección Galega 6 - Aveiro 0
Selección Galega 4 - Porto 2
Por último os dejamos con unas imágenes de las celebraciones navideñas de algunos componentes club.
Alan, Miguel, Dani, Fernando y Joel fueron convocados de nuevo con la selección para participar en un Torneo de Reyes en Valongo (Portugal) del que finalizaron campeones.
Los resultados fueron los siguientes:
Minho 2 - Selección Galega 1
Selección Galega 6 - Aveiro 0
Selección Galega 4 - Porto 2
Por último os dejamos con unas imágenes de las celebraciones navideñas de algunos componentes club.
Suscribirse a:
Entradas (Atom)