Hoy jueves 31 se juega por adelantado el partido en categoría JUVENIL entre el A.C.ORDENES y el CAMBRE a las 19.30 h. en el Pabellón Castelao I.
Para este fin de semana no hay competición en ninguna categoría del A.C.Ordenes.
Los resultados de la anterior fueron los siguientes:
SENIOR FEMENINO
Compostela A 9 - A.C. Ordenes 3
Fotos cedidas de:
http://www.chcompostela.com/chcompostela/tempadas/tempada-20132014/fotocronicas-feminino/copa-galicia.html
SENIOR MASCULINO
Cerceda 7 - A.C.Ordenes 4
JUNIOR
A.C.ORDENES - COMPAÑÍA ha sido aplazado para el día 9 de Noviembre.
JUVENIL
Partido aplazado
Juega hoy contra el Cambre
INFANTIL
Dominicos B 2 - A.C.Ordenes 7
ALEVÍN
Obradoiro 0 - A.C.Ordenes 4
BENJAMÍN
Obradoiro 1 - A.C.Ordenes 7
A.C.Ordenes 4 - Sta.María del Mar 3
jueves, 31 de octubre de 2013
martes, 22 de octubre de 2013
RESULTADOS Y PRÓXIMA JORNADA
SENIOR
A.C.ORDENES 5 - TRAVIESAS 3
El Ordenes supo remontar un resultado inicial de 0-2 en casa.
SENIOR FEMENINO
A.C.ORDENES 1 - TRAVIESAS 10
Goleada pero buenas sensaciones, 1-3 en el descanso, sobraron minutos para el equipo justo del Ordenes y el Traviesas demostró su veteranía sobre todo en la segunda parte.
JUNIOR
CERCEDA 5 - A.C.ORDENES 2
JUVENIL
BORBOLLA 2 - A.C.ORDENES 10
INFANTIL
A.C.ORDENES 10 - CAMBRE 1
ALEVÍN
A.C.ORDENES 5 - COMPOSTELA A 3
PRÓXIMA JORNADA
SÁBADO 26 DE OCTUBRE
ALEVÍN
OBRADOIRO - A.C.ORDENES - 10.00 h. OBRADOIRO
SENIOR MASCULINO
CERCEDA - A.C.ORDENES - 11.30 h. CERCEDA
BENJAMÍN
OBRADOIRO - A.C.ORDENES - 11.00 h OBRADOIRO
INFANTIL
DOMINICOS B - A.C.ORDENES - 13.00 h, DOMINICOS
SENIOR FEMENINO
COMPOSTELA A - A.C.ORDENES - 19.00 h. SANTIAGO
BENJAMÍN
A.C.ORDENES - STA. MARÍA - 19.00 h. ORDES
APLAZADOS
JUEVES 31
JUVENIL
A.C.ORDENES - CAMBRE - 19.30 h. ORDES
9 DE NOVIEMBRE
JUNIOR
A.C.ORDENES - COMPAÑÍA
(EL QUE DESEE APORTAR FOTOS, COMENTARIOS DE PARTIDOS, etc... PARA INCLUIR EN EL BLOG QUE ESCRIBA AL CORREO ELECTRÓNICO acordeneshockey@gmail.com )
A.C.ORDENES 5 - TRAVIESAS 3
El Ordenes supo remontar un resultado inicial de 0-2 en casa.
SENIOR FEMENINO
A.C.ORDENES 1 - TRAVIESAS 10
Goleada pero buenas sensaciones, 1-3 en el descanso, sobraron minutos para el equipo justo del Ordenes y el Traviesas demostró su veteranía sobre todo en la segunda parte.
JUNIOR
CERCEDA 5 - A.C.ORDENES 2
JUVENIL
BORBOLLA 2 - A.C.ORDENES 10
INFANTIL
A.C.ORDENES 10 - CAMBRE 1
ALEVÍN
A.C.ORDENES 5 - COMPOSTELA A 3
PRÓXIMA JORNADA
SÁBADO 26 DE OCTUBRE
ALEVÍN
OBRADOIRO - A.C.ORDENES - 10.00 h. OBRADOIRO
SENIOR MASCULINO
CERCEDA - A.C.ORDENES - 11.30 h. CERCEDA
BENJAMÍN
OBRADOIRO - A.C.ORDENES - 11.00 h OBRADOIRO
INFANTIL
DOMINICOS B - A.C.ORDENES - 13.00 h, DOMINICOS
SENIOR FEMENINO
COMPOSTELA A - A.C.ORDENES - 19.00 h. SANTIAGO
BENJAMÍN
A.C.ORDENES - STA. MARÍA - 19.00 h. ORDES
APLAZADOS
JUEVES 31
JUVENIL
A.C.ORDENES - CAMBRE - 19.30 h. ORDES
9 DE NOVIEMBRE
JUNIOR
A.C.ORDENES - COMPAÑÍA
(EL QUE DESEE APORTAR FOTOS, COMENTARIOS DE PARTIDOS, etc... PARA INCLUIR EN EL BLOG QUE ESCRIBA AL CORREO ELECTRÓNICO acordeneshockey@gmail.com )
viernes, 18 de octubre de 2013
HORARIOS FIN DE SEMANA
SÁBADO 19 DE OCTUBRE
EN ORDES:
ALEVÍN - A.C.ORDENES - COMPOSTELA 11.00 h.
INFANTIL - A.C.ORDENES - CAMBRE 12.00 h.
SENIOR FEMENINO - A.C.ORDENES - TRAVIESAS 18.15 h,
SENIOR MASCULINO - A.C.ORDENES - TRAVIESAS 17.30 h.
FUERA:
JUNIOR - CERCEDA - A.C.ORDENES 16.30 h.
JUVENILES - BORBOLLA - A.C.ORDENES 19.00 h.
MUCHA SUERTE A TOD@S !!!
EN ORDES:
ALEVÍN - A.C.ORDENES - COMPOSTELA 11.00 h.
INFANTIL - A.C.ORDENES - CAMBRE 12.00 h.
SENIOR FEMENINO - A.C.ORDENES - TRAVIESAS 18.15 h,
SENIOR MASCULINO - A.C.ORDENES - TRAVIESAS 17.30 h.
FUERA:
JUNIOR - CERCEDA - A.C.ORDENES 16.30 h.
JUVENILES - BORBOLLA - A.C.ORDENES 19.00 h.
MUCHA SUERTE A TOD@S !!!
domingo, 13 de octubre de 2013
INICIO DE PARTIDOS OFICIALES
Este sábado se inauguró la temporada oficial con el primer partido en categoría Senior Masculino, que se desplazaron a Coruña para jugar contra el Liceo. El resultado final:
H.C. LICEO-COINASA 4 - A.C. ORDENES 2
Los goles del A.C.Ordenes fueron realizados por Gonzalo Louro y Manuel Pérez.
Los goles del A.C.Ordenes fueron realizados por Gonzalo Louro y Manuel Pérez.
Otro partido que se disputó en este festivo del Pilar fue un amistoso femenino entre el Raxoi y el Ordenes. El resultado final Raxoi 4 - A.C.Ordenes 3.
Un buen partido sobre todo para motivar y dar confianza a las más jóvenes de los dos conjuntos. Las niñas del Raxoi hicieron muy buen partido sin arrugarse a pesar de jugar contra Seniors. Destacar también que el A.C.Ordenes se encontraba con el equipo justo debido a varias bajas, la ayuda del Benjamín Marcos para dar algun minuto de respiro y el debut de Ana que entró nerviosa e insegura pero que según pasaban los minutos se le notaba más confianza llegando a no encajar ningún gol en la segunda parte.
martes, 8 de octubre de 2013
DE NUEVO CAMPEONES
El torneo de Ferrol ha finalizado con buenos resultados para las categorías masculinas del A.C.Ordenes, consiguiendo el primer puesto tanto los Prebenjamines como Infantiles. La mala noticia es la lesión de Dani que esperemos que se recupere pronto.
En Femenino, se perdió por un contundente 10-0, resultado esperado después de ver lo reforzado que está el H.C.Liceo esta temporada gracias a varios fichajes como la internacional argentina Leticia Corrales o las exjugadores del Borbolla Ivonne y Nahir. A destacar en esta categoría el debut de Maite y Sara y agradecer la colaboración de Laura jugadora del Vigo Stick y Ana la portera de Borbolla (debido a que nuestras porteras no pudieron acudir, María por lesión y Ana por motivos personales).
EL EFECTO NADAL
La clasificación final:
Prebenjamin:
1) AC Ordes (Ordes)
2) HC Obradoiro (Coruña)
3) HC Riazor (Coruña)
4) CMH Ferrol (Ferrol)
Benjamin:
1) HC Raxoi (Santiago de Compostela)
2) CMH Ferrol (Ferrol)
3) HC Borbolla (Coruña)
4) E. Lubiáns (Carballo)
Infantil:
1) AC Ordes (Ordes)
2) HC Liceo (Coruña)
3) Compañía de María (Coruña)
4) Dominicos (Coruña)
Senior Masculino:
Campeón: Compañía de María (Coruña)
Subcampeon: E. Lubiáns (Carballo)
Senior Femenino:
Campeón: HC Liceo (Coruña)
Subcampeon: AC Ordes (Ordes)
RESULTADOS PRIMERA JORNADA
Semifinal prebenjamin : Ferrol 2- Obradoiro 5
Semifinal benjamin: Ferrol 7- Borbolla 4
Semifinal infantil: Liceo 6 - Cia. Mª Coruña 3
Semifinal prebenjamin: Riazor 3- Ordes 7
Semifinal benjamin: Lubians 1 - Raxoi 8
Semifinal infantil: Dominicos 3 - Ordes 5
Senior masculino (Final): Cía. Mª Coruña 3 - Lubians 1
RESULTADOS SEGUNDA JORNADA
3er. y 4º puesto prebenjamin; Ferrol vs. Riazor (6-7)
3er. y 4º puesto prebenjamin; Borbolla vs. Lubians (5-1)
3er. y 4º puesto infantil; Cía. Mª Coruña vs. Dominicos (4-4) (1-0, tanda de penalties)
Final prebenjamin; Obradoiro vs. Ordes (1-8)
Final benjamin; Ferrol vs. Raxoi (2-5)
Final infantil; Liceo vs. Ordes (3-5)
Senior femenino; Liceo vs. Ordes (10-0)
viernes, 4 de octubre de 2013
TORNEO CIDADE DE FERROL
En esta ocasión participan Prebenjamín, Infantil y Senior Femenino.
Los horarios son los siguientes:
SÁBADO 5 DE OCTUBRE
10-11 SEMIFINAL PREBENJAMÍN 1 - CIA FERROL - OBRADOIRO
11-12 SEMIFINAL BENJAMIN 1 - CÍA FERROL - BORBOLLA
12-13 SEMIFINAL INFANTIL 1 - LICEO - CÍA CORUÑA
13-14 SEMIFINAL PREBENJAMÍN 2 - RIAZOR - A.C. ORDENES
16-17 SEMIFINAL BENJAMIN 2 - LUBIANS - RAXOI
17-18 SEMIFINAL INFANTIL 2 - DOMINICOS - A.C. ORDENES
DESCANSO (SORTEO DE STICKS E BOLAS)
19-20 SENIOR MASCULINO - CÍA CORUÑA - LUBIANS
ENTREGA TROFEOS SENIOR MASCULINO
DOMINGO 6 DE OCTUBRE
10-11 3º Y 4º PUESTO PREBENJAMÍN
11-12 3º Y 4º PUESTO BENJAMÍN
12-13 3º Y 4º PUESTO INFANTIL
PRIMERA ENTREGA DE TROFEOS A 3ER Y 4º CLASIFICADOS
DESCANSO
16-17 FINAL PREBENJAMÍN
17-18 FINAL BENJAMÍN
18-19 FINAL INFANTIL
ENTREGA TROFEOS
19-20 - SENIOR FEMENINO - LICEO - A.C.ORDENES
ENTREGA TROFEOS SENIOR FEMENINO
Los horarios son los siguientes:
SÁBADO 5 DE OCTUBRE
10-11 SEMIFINAL PREBENJAMÍN 1 - CIA FERROL - OBRADOIRO
11-12 SEMIFINAL BENJAMIN 1 - CÍA FERROL - BORBOLLA
12-13 SEMIFINAL INFANTIL 1 - LICEO - CÍA CORUÑA
13-14 SEMIFINAL PREBENJAMÍN 2 - RIAZOR - A.C. ORDENES
16-17 SEMIFINAL BENJAMIN 2 - LUBIANS - RAXOI
17-18 SEMIFINAL INFANTIL 2 - DOMINICOS - A.C. ORDENES
DESCANSO (SORTEO DE STICKS E BOLAS)
19-20 SENIOR MASCULINO - CÍA CORUÑA - LUBIANS
ENTREGA TROFEOS SENIOR MASCULINO
DOMINGO 6 DE OCTUBRE
10-11 3º Y 4º PUESTO PREBENJAMÍN
11-12 3º Y 4º PUESTO BENJAMÍN
12-13 3º Y 4º PUESTO INFANTIL
PRIMERA ENTREGA DE TROFEOS A 3ER Y 4º CLASIFICADOS
DESCANSO
16-17 FINAL PREBENJAMÍN
17-18 FINAL BENJAMÍN
18-19 FINAL INFANTIL
ENTREGA TROFEOS
19-20 - SENIOR FEMENINO - LICEO - A.C.ORDENES
ENTREGA TROFEOS SENIOR FEMENINO
Suscribirse a:
Entradas (Atom)